Универсальное средство визуального мониторинга произвольных показателей


В данной статье представлен пример универсального средства визуального мониторинга произвольных показателей, полученный переработкой одного из Windows 7 — гаджетов.

Для операционной системы Windows 7 разработана целая куча всевозможных гаджетов. Есть гаджеты для отображения погоды, текущего времени, состояния электронной почты, ленты новостей и прочее. Есть гаджеты, показывающие состояние [здоровье] вашего компьютера. Это всевозможные показатели температуры и нагрузки процессоров, объемы задействованной оперативной памяти и другие важные показатели, в процессе мониторинга которых, пользователь может сделать заключение о необходимости обслуживания, модернизации ПК, а, возможно и о приобретении нового. Однако, при всем многообразии множества этих гаджетов, часто так бывает, что нужного не найти, либо необходимый функционал «размазан» по нескольким различным гаджетам и не очень удобно соединять потом в голове в разнобой масштабированную информацию. Зачастую, бывает и такое, что гаджетов, меряющих необходимые показатели, попросту не найти. Поэтому, рано или поздно, глядя на эти гаджеты, возникает сильное желание создать, пусть не с нуля, но свой.

Это несложно. В сущности, гаджет — это zip-архив, в котором лежат картинки и пара HTML-файлов. Бизнес логика «приложения» реализована в javascript-коде, разобраться в котором, с легкостью, может любой, кто, хоть отдаленно, знаком с программированием. Заменить источник информации, заложенный разработчиком, на какой нибудь, свой, например, на данные COM-объекта или считываемое из файла значение; настроить масштабирование и  формат отображения данных; добавить или убрать подписи к отображаемым данным и может получиться вполне себе интересная «игрушка»:

Рис. 1 Гаджет с данными о максимальном времени, затраченном на проведение заявки в мобильной торговле, с указанием времени обработки набора заявок